ビスコ日記

bisco staff blog

<< November 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

2017.01.07 Saturday

チーズ


これ、おいしい。

2016.12.11 Sunday

発見!


みなさん!
すごいの発見しましたぜ!

あの!ロータスクッキーが
なななんとアイスにー!


砕かれたクッキーがアイスに混ざってて
中にはカラメルソース…

これは!
これはおいしい!

久し振りにテンションが上がるアイスに出会いました♪



yre


2016.10.13 Thursday

パンプキン

JUGEMテーマ:日記・一般

JUGEMテーマ:モブログ

 


メゾンカイザーのかぼちゃのキッシュ





おいしかったけど、
バゲットの方が子供たちには人気でした。



yre

 


2016.08.31 Wednesday

ゴーヤ

JUGEMテーマ:日記・一般

JUGEMテーマ:モブログ

 

 

今日で8月も終わりですね
あっという間

でも今年の夏は、ここ最近で1番充実した夏になった気がします♪
気のせいだったりしてw



さてさて
今さらだけど、ゴーヤ
わたしそれまではゴーヤって、そんなに好きじゃなかったんですが
何故かこの夏、ゴーヤが無性に食べたくて食べたくて

ほんとにゴーヤだけをがっつり食べたかったので、ゴーヤのおひたしをかなりヘビロテで食べました〜★




しょうゆ・みりん 各大さじ1
ごま油 小さじ1
ごま、かつお節 適宜
茹でて水を切ったゴーヤと和えるだけ
冷蔵庫で一晩冷やしたほうが味が染みておいしいんだけど
いつも作ってすぐたいらげちゃいます

簡単なので、是非つくったみてください♪



yre


2016.08.27 Saturday

あの名作の。。

JUGEMテーマ:日記・一般

JUGEMテーマ:モブログ


ヨックモックのシガール
誰もが知ってるんじゃ??


そのシガールのアイスが!
なんと!
あるって知ってました?

お隣さんが買ってきてくれました〜♪


間違いなくおいしーーー!!!

いくらでも食べられそう
ご馳走様でしたー!




yre


2016.08.25 Thursday

焼肉サイコー!

JUGEMテーマ:日記・一般

JUGEMテーマ:モブログ

 

 

 


山田が連れて行ってくれた
新丸子の焼肉屋さん
プルコギ苑花野

すっごいおいしかった!!!


お肉一枚こんなんですよ!

わたしあまり分厚いお肉好きじゃなかったのですが
あまりのおいしさにビックリ

しかもしかも、お値段も良心的
大満足でした 今までで一番かも!ってくらい。



yre

 

 

 


2016.07.15 Friday

ご馳走

JUGEMテーマ:日記・一般

JUGEMテーマ:モブログ

 

 

 

今日は雨ですが
少し涼しくて気持ちが良い!



さてさて
先日、山田がローストビーフを作ってくれましたー

すごーい
とても美味しかった!

子供たちも喜んで
特に息子は、もっとたべたーいと
かなりの量をたいらげました♪

ごちそうさまでした☆




yre


2016.07.10 Sunday

堂島ロール

JUGEMテーマ:モブログ

 

 

先日、お隣のパパさんと我が家でたこ焼きパーティーしたんですが

お隣パパさん、堂島ロールのオレンジマンゴーロールケーキ買ってきてくれました♪


これはおいしー!
夏っぽく、さっぱり!!!


そして少し早いけど今季初の花火しました〜☆




むすこは生まれて初めてみたいなもので
はじめは少し怖がってましたが
一緒にやってみるとハマったようで、自ら進んで次から次へとこなしてました 笑

そして、〆の線香花火は
じーっと食い入るように見つめていました
2歳の小さな子でも、何かを感じるんでしょうか…





明日明後日連休です!

 

 


yre




 


2016.07.09 Saturday

はつもの

JUGEMテーマ:モブログ

 

 

遅ればせながら、今季初の枝豆

収穫したてのものを
茹でたてを

おいしーーー!

やはり旬のものはおいしいですね!




yre


2016.06.26 Sunday

いちご

むすめが近所の子にもらってきた、
近所にできてたイチゴ☆



すっぱい顔しながら、2人で食べてました




ワイルド〜!




yre


▲top