ビスコ日記

bisco staff blog

<< July 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

2018.07.16 Monday

ダンボールハウス



今日は第3月曜ですが
祝日なのでbisco営業しております!!


さてさて





なんでさ、うちの子たちはすぐダンボールで家を作るの?
家中ダンボールだらけだわ



むすめ、スチュワートって書けてない

かわいいw


yre



2018.07.07 Saturday

七夕


むすこの保育園で今年もまた
短冊を飾らせてもらう

むすこに、お願いごとはなぁに?と聞いたら...


髪の毛またもしゃもしゃになりたい

だって笑

むすめの描いたむすこの絵もうまいな!



前はこんなにもしゃもしゃだったもんなー




yre



2018.05.16 Wednesday

個性




先日行った羽田空港で
最後にお土産屋さんを見ていたら
子供たちがおねだり

まぁせっかくだし
ひとつずつね


娘が選んだのがこちら

下駄の形の入れ物に入った金平糖

大切に、ひとつひとつ食べてる

この下駄がテーブルにぽつんと置いてある様を見ると
ぷっと吹き出してしまう
なんとも娘らしく可愛いチョイス


そして弟はこちは

わりとデカいのきたな

中身はチョコ

チョコホリックなむすこは、これがチョコだってどうやってわかったんだろう
すごい嗅覚


いや、なんか
各々個性が出るなぁとつくづく感じました。



yre



2018.04.18 Wednesday

七五三



先日季節外れですが、七五三をしました
むすめ、7歳
むすこ、3歳

桜が舞って、ぽかぽか良いお天気で

なんで七五三は春じゃないの?って思うくらい
春の七五三はとても良かったです。




すくすく成長してくれてありがとう
元気が一番



yre



2018.02.15 Thursday

バレンタイン


こどもたちが一生懸命作ってくれました☆


バレンタインのチョコ!


まま、いつもありがとう
だって。
泣けるわ


こちらこそ、ありがとう♪



yre



2018.01.11 Thursday

さびしい


むすこが突然、
きょうはここ(リビング)でねぇねとふたりでねるの
と言い出した

ねぇねは優しいから快諾





リビングの真ん中ですやすや寝ました


私も寝ようと寝室へ行くと
がら〜ん
ひとりってこんなに寂しいんだな



yre



2017.12.22 Friday

我が家

なんだかもう
ほんとにもう
師走ってなんでこんなに気忙しいのか
特段変わったことなどないように思えるのに
そしてすぐに時間が過ぎていく…


我が家には、こどもたちの作品が所々に飾られています



トイレのドアにはむすめが保育園の頃作ったリース



玄関には息子作のミノムシ笑



むすめが夏休みに育てた朝顔のツルで作ったリースは窓際に


息子作のリースはXmasツリーに



そして昨年むすめと私で作ったリースは今年も玄関に飾りました



こういうものが生活を賑やかに、彩を添えてくれますね
自然と笑顔になれます


もうすぐXmas!!!
皆さん、サンタさんをお迎えする準備はできてますかー!!
うちもなんとか間に合いそうです〜
ふ〜




yre



2017.12.16 Saturday

サンタさんへ

JUGEMテーマ:日記・一般



今年もサンタさんへ、子供たちお手紙書きました





息子は書けないからって、姉が代筆。

しかもプレゼントも半ば強引に姉が決めてました笑



サンタさん、よろしくお願いいたします!!!


yre


2017.11.22 Wednesday

たからもの


わたしがちょっとでもケガをすると
むすこが
ママかわいしょー
だーじょーぶ?
かわいしょーに。
と慰めてくれ、

娘は頼まれずとも絆創膏を持ってきて
テキパキと貼ってくれる




優しく頼もしい子どもたち



yre



2017.11.11 Saturday

絵本

そして、あっという間に11日。。。

時間が経つのが早すぎてついていけてません。


さてさて
今日は絵本の紹介です♪

チョコレートをたべた さかな

子どもに読み聞かせていると、切なくなって泣きたくなってきます

子どもはこの物語を聞いて、なんて思うんだろう



yre



▲top