ビスコ日記

bisco staff blog

<< July 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

2018.06.03 Sunday

大人気


今日はムスメのお友だちと、等々力でピクニックしましたー


小学2年生と5年生と競走することになり
1戦目はなんと!5年生に敗北

悔しくて悔しくて2戦目を要求

2年生には、ゆりえちゃん本気出さないでね
って言われたのに
言われたのに

めちゃくちゃ必死でダッシュ
そして1位を獲得して大はしゃぎ

2年生に「大人げない...」と言われました

だよね
わかってる
本気だし
何のハンデもなく
勝利して喜ぶ

まだまだ子供だなぁ


そして、筋肉痛 orz



yre



2018.05.24 Thursday

心配



みなさん...
昨日の会見はご覧になりましたか??

やっぱり悲しくなりました。


日大選手の会見後、色々な報道番組で、何人もの解説者が泣いているのを見ました。


本当に悲しいです
誰が彼を守れるんだろう…



yre


2018.05.23 Wednesday

悲しい


昨日の会見、みなさんご覧になりましたか


確かに、実際にやってしまったのは彼で
償わなくてはならない罪はあるものの
それを全て受け入れる覚悟の上
まだ20歳になったばかりの、スポーツで今まで頑張ってきた青年が
ただ1人あんな会見をするなんて

見ていて涙が止まりませんでした
もし自分の息子だったらと思うと、胸が張り裂けそうでした。

被害者の方やご家族も、色々な意味で胸を痛めているのだと思うと
1日も早くこの問題が解決して欲しいと切に願います



yre



2018.05.11 Friday


髪を切ってパーマをかけてもらいました。
何ヶ月ぶり??
パーマは年単位かも?




あれーー
こんなに軽やかな気分になるんだっけ
忘れてました

ヘアチェンジってやっぱりいいですね
いや、ちょびっとなにかしてもらうだけで気分上がりますよね

るん♪



yre



2018.04.20 Friday

ミラクル


奇跡ってあるんだなぁと
思うことがある


最近、小さいけれど
ちいさな虹が青空にかかっている夢を見た

そこだけ鮮明に覚えていたから
きっとなにかいいことがあるなーと思ってたら

いいことがあった!



夢占いもなかなかバカにできません!



yre



2018.03.23 Friday

おそろい♪

おそろい♪





yre


2018.03.21 Wednesday

実家あるある


先日実家に寄った時に母が持たせてくれたもろもろ

なんかこういう感じですよね
家にある色んなもの詰め込んで、持っていきなさいって

でもちょっと待って
なんか見えてる

なんだこれ


表面

裏面

空っぽのクリアファイル。

え、なんで笑

しかもわりと年代物

そしてこれについて一切の説明なし。
なんでだっけ 笑


こういうの、実家あるあるですよね



yre



2018.02.23 Friday

斜陽



いつもの場所で



ほら、きれいだよ


なんか泣ける




yre



2018.02.10 Saturday

んもー!!!


なんにも考えずに
なんの疑いもせずに
開けちゃったんです

佐川急便からの宅配のお知らせかと、ほんとに思っちゃって。

クロネコメンバーズなので、クロネコさんはそういうサービスがあるんですよね
だからついついそんなノリで
佐川さんのメンバーでもなんでもないくせに!


そしたら、
はいキター
もらったー
とばかりに、届きまくりです
迷惑メール(泣)


助けてー!


yre



2018.02.07 Wednesday

お誕生日


先月のわたしの誕生日の一週間くらい前から
一生懸命に飾りつけしてくれました




出来上がり




とても嬉しかったよ
ありがとう
嬉しくて剥がせない

友人CHAからケーキもらった♪

CHAには去年もお祝いしてもらったな〜
いつもありがとう

yre



▲top