ビスコ日記

bisco staff blog

<< July 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

2018.04.28 Saturday

いたみ


仕事中にクリアファイルの角が中指の爪の間にグッサリ刺さり
血はそれほど出なかったものの、とてもとても痛い

よく見ても、場所さえ分からないくらいの小さな傷

ここが痛いんだよ、と人に見せても
きっとふぅーんとしか言われない
見た目じゃ分からない
だけど、ずっとズキズキ


傷があることさえ分からない
痛みがあることも分からない
痛みの大きさも分からない

きっとそういうことってこの世の中にたくさんあるんじゃないか
とか考え始める


物事は、目に見えるものだけじゃない


って、こんなに良いお天気の
GW初日にちょい重いお話 笑


GW始まりましたねー!
皆さんステキな連休をお過ごしくださいね!!!


しかし異常に痛いぞ、これ

yre



2018.02.26 Monday

あらやだ


最近食欲が止まらないって話しましたが
どうやらそれは、幸せが足りてないそうだ!


笑笑!


甘いものを摂取すると、幸せ物質のセロトニンが分泌されると。
だから、いくらお腹いっぱいになっても
セロトニンが足りなくて、甘いものを食べてしまうと言う。。。

おそろしや!



yre



2018.02.12 Monday

壊れた。。

JUGEMテーマ:モブログ


連休ですね。

お天気が良くてよかったですね

お出かけ日和

どうぞケガのないよう、楽しい休日をお過ごしくださいね



さて。

数日前。

それは突然の事。

わたしの満腹中枢が崩壊しました。



底なしの食欲。

右肩上がりの体重。



おいしくても、おいしいと思わなくても

もぐもぐが止まりません。

だれか助けて~!!笑







yre




2017.07.23 Sunday

からの


やけど(T_T)



しましま + 柄 になった。



yre



2017.07.22 Saturday

おかしいぞ


わたしの中のメラニン色素がおかしいのだろうか
それとも今年の日射しがおかしいのか
いやきっと、前者だよな。


毎日SPF50の日焼け止め塗って外出する。
時間が経てば塗り直す

なのに

なのになんで

こんなに焼けてるの


足と比べると腕やばい
しましま笑


これから本格的な夏なのにもうこんな。

どうなっちゃうの、わたしのメラニン。


…と思ったら!
ムスメもしましまー!!



みんなそーなのかな
あー良かった


yre



2017.06.10 Saturday

湿疹

JUGEMテーマ:日記・一般

JUGEMテーマ:モブログ

 

5月はほんとに濃厚で、
1日1日はあっという間に過ぎ去っていくのに
え、まだ5月終わってないの?ってくらい5月全然終わらなかったなー

むすめが入学してまだ丸2ヶ月?!
半年くらい経ったような感覚なのに!

あんな感覚初めてでした


そうこうしてたら、もう6月も10日が過ぎました…
はやい。




2年ぶりくらいにまた再発しました
首の湿疹


きたなっ!!w
早く良くなれ!



yre


2017.03.17 Friday

Apple payも…









手荒れが酷すぎて、指紋認証が不可能な件。。。



yre


2016.12.10 Saturday

流行ってるの?



数ヶ月前に、実家に行ったらこれがあった

昔ながらの腹筋ローラー


そうしたら、お友だちもお客様でも
これを、買ったと言っていて
これは流行ってるんですか??

結局はこれがすごく効くんだとか。

ちなみにわたしは一回もできません。


yre



2016.10.05 Wednesday

出血!

JUGEMテーマ:モブログ

JUGEMテーマ:日記・一般

 

 

エグくてごめんなさい



結膜下出血
もう今年何度目〜

弱ってますなー



yre


2016.06.24 Friday

こわい(泣)

JUGEMテーマ:モブログ
JUGEMテーマ:日記・一般

 

 

 

またですよ

また、ナゾの痣が!
今度は右ふくらはぎの裏に!


ぞっとしますね
老い。。。



しゃー!
がんばるぞー
これ飲んで

最早自力のみでは無理です






yre
 


▲top